Stealth (перенесено из Разного)

интересные военные заброшки, технологии, конфликты, оружия, события, фото и другие штуки

Модераторы: Леший, DaW

Аватара пользователя
Arlanda
Полковник
Полковник
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:50
Номер игрока: 7
Откуда: Tallinn
Команда: airsoftgames.ee
Контактная информация:

Stealth (перенесено из Разного)

Сообщение Arlanda » 26 мар 2010, 03:26

Что это?
По сути это технология, позволяющая делать машины малозаметными для средств обнаружения. Способ включает использование специальных поглощающих материалов, радиоэлектронного оборудования и т.д.. К примеру, фирмой Duglas в 1996 году был построен беспилотный летательный аппарат Х-26. В настоящее время технология стелс обязательна в постройке всех перспективных БЛА.
Х-26
Изображение

Пилотируемые “призраки”
В первую очередь инженеры пытаются создать “призрак” существующих летательных аппаратов. Ещё в 1980-х годах по заказу Военно-воздушных сил США по “Стелс-технологии” разрабатывались разведывательно-ударные самолёты F-117А “Найт Хоук”, а также стратегические бомбардировщики В-2 (их боевой радиус около 8000 км, а взлётный вес 136 тонн). Сейчас в конечной стадии находится создание многоцелевого истребителя F/F-22 “Раптор” фирмы Lockheed Martin (программа ATF), взлетный вес которого 23 тонны. К началу 2009 года американцы задумали иметь 76 подобных машин, а общая их численность может достигнуть 276.
Разведывательно-ударный самолёт F-117А
ИзображениеИзображение
Ещё одним перспективным проектом США и ряда стран Европы является многоцелевой самолёт F-35. На вооружение ВВС данная машина поступит в варианте F-35А, самолёт версии F-35В, с вертикальным взлетом и посадкой, будет на вооружении корпуса морской пехоты, и для ВМС США ещё F-35С. Самолёт характеризуется меньшей в сравнении с предшественниками уровнем тепловой и радиолокационной заметности, также улучшенно вооружение. При обычном взлётном весе в 24,7 тонны его радиус действия соствит 1300 км. Обеспечение машинами эскадрилии ВМС США произойдёт в 2012 году, а авиации морской пехоты чуть раньше.
Многоцелевой самолёт F-35
Изображение
Граждане Америки платят огромные налоги с целью удовлетворения нужд армии. Стоимость программы “Стелс” была огромна. Первая машина, произеденая по этим способом была F-117А (максимальный взлётный вес 26,2 тонны). Его конструкция состояла из алюминиевых сплавов, титана в сопловых блоках. Для поражения наземных целей самолёт имел управляемые авиабомбы GBU-27 “Пейвуей-3”, имеющих массу 908 кг, с системой наведения и кассетной боевой частью, также бомбы BLU-109. С 1975 года США на исследование в области этого самолёта и изготовления 59 штук израсходовали больше 6,5 млрд. долл., включая 2 млрд.долл. на НИОКР. Один бомбардировщик стоит 526 млн. долл. Однако, стоимость машины отвечает их военному применению, поскольку их практически не подбивают, и они не несут потерь. Доказательствами являются войны в Ираке и другие локальные конфликты.

Секретность самолета F-117А была оправдана поскольку при его проектировании и строительстве мспользовались новейшие технологии по снижению тепловой, радиолокационной и иной заметностей. По началу машину специально неправильно именовали в печати как F-19. И только под конец 1988 года. Начальство ВВС США признало факт существования F-117А. Эта машина поразила зрителей из-за своей непривычной формы.

Советский Союз также вёл исследования в области “стелс-технологий”. Конструкторы проектировали ракеты, вертолёты. БЛА, корабли, а также космические аппараты.

Нынешняя мощь России не такая, какой она была у Советского Союза, поэтому новые образцы ВВТ разрабатываются и внедряются в производство очень медленно. Программа перспективного Российского многофункционального истребителя МФИ отстаёт от плана, опытные машины Cу-37 “Беркут” АХК “Сухой” (к середине 2001 года. Произвёл 110 вылетов) и “1,44” РСК “МиГ” (изготовлен в 1994 году, а первый вылет в феврале 2000 года.), остаются опытными образцами. И это, не смотря на то, что самолёты неоднократно показывались Министерству обороны РФ, командованию ВВС, а "Беркут" даже был на нескольких международных салонах МАКС в подмосковном Жуковском.
Cу-37 “Беркут”
Изображение

МиГ 1,44
Изображение
Возможно ли противостоять “Невидимке“?

Можно дать положительный ответ на этот вопрос, который возник в 1980-х годах. В военном столкновении 1990 года в Персидском заливе выяснилось, что F-117А опознаются длинноволновыми французкими РЛС типа TSЕ-50 и отчасти иракскими. Для вылавливания “Невидимок” создана РЛС “Кольчуга” из Украины. Этими же свойствами обладает противолодочная авиационная система “Морской змей” (разработчик ХК “Ленинец”).Она обнаруживает малые боевые “стелс”-корабли нового поколения.

Не смотря на свои достоинства самолёты F-117А всё таки разбивались. В большинстве случаев это происходило из-за неисправностей, но иногда из-за ракет. Например, 27 марта 1999 года F-117 поразили над Югославией обычной ракетой типа В-601П (ОКБ “Факел”, 1960-х годов) ЗРК С-125 “Печора” ( НПО “Алмаз” им. Академика А. А. Расплетина). С 1969 года было отправлено 400 таких комплексов в 35 стран. Боевое крещение состоялось в 1970-х на Ближнем Востоке, когда Египет смог подбить 30 израильских самолетов. Сейчас проведено усовершенствование системы и появилась "Печора-2А", у которой значительно расширены боевые возможности.

В настоящее время Россия продаёт на экспорт ещё более современные комплексы. Можно отметить такие как ЗРС С-300ПМУ (разработчик НПО "Алмаз") и ее модификации. Первая поставка таких ЗРС на экспорт осуществлена в 1994 г. в Китай, а затем в Кипр и Вьетнам. Одна из последних ракет 48Н6Е (разработчик МКБ "Факел") этой системы может поражать воздушные цели на дальности до 150 км. С 2001 г. в КНР экспортируются более современные системы С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2 "Фаворит" с дальностью стрельбы ракетами 48Н6Е2 200 км. Наши С-300 последних модификаций могут сбивать летательные аппараты "Стелс" и даже баллистические ракеты. Не раз сообщалось, что в России завершаются испытания системы "Триумф" (разработчик НПО "Алмаз"), которая обладает еще большими возможностями для поражения современных целей - баллистических и крылатых ракет, а также перспективных самолетов и вертолетов.
И все же понятно, что без значительных планомерных финансовых вложений в НИОКР, срочных мероприятий по реорганизации самого отечественного ОПК, целенаправленной кадровой политики внутри него, реконструкции системы служебного роста и оплаты труда специалистов не обойтись. Не надо забывать, что "кадры решают все", а у нас средний возраст коллективов многих предприятий "оборонки" сегодня приблизился к 60 годам. И, как полагают некоторые руководители ОПК, простым приемом молодых специалистов этот вопрос не решишь. Потому, что их нужно еще обучить специальным навыкам, передать необходимый научно-технический и профессиональный опыт. На что требуется определенное время и болеющие за дело высококвалифицированные наставники.

Источник: http://warinform.ru/News-view-154.html


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

часть фото отсюда: http://www.seorf.ohiou.edu/~af641/
Изображение
Изображение
Изображение

убитый самолетик:
Изображение


Бомбардировщик Стелс B-2 (1.2 биллиона долларов, тот, что на первой картинке - за секунды до аварии)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Раптор F-22, F-15
Изображение
Изображение

Первое американское судно, сделанное с использованием технологии, Sea Shadow:
Изображение

и на сладкое)
Изображение
nr 7!

Violators will be shot. Survivors will be shot again.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Аватара пользователя
IvanM
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:31
Откуда: Imperium of Man
Команда: Soldiers of Fortune
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение IvanM » 26 мар 2010, 18:13

Статья , какаято не особо полная .
Технология Стелс состоит из 2ух компонентов - особой геометрии обьекта ( избегаем округлостей и прямых углов ) и радио-поглошаюших покрытий .
Считается , что первые прототипы стелс самолетов были созданы в Германии во время Втрой мировой , потом был экпериментальный бомбардировшик в СССР ( но это не совсем стелс , тк там ничем не жертвовали ради стелса) около 1964 года . Ф-117 был самым первым настояшим самолетом стелс . С участием ф-117 произошла целая серия авиакатастроф , есть предрположение что в Югославии оный был не сбит , а упал изза сбоя систем .
Есть еше один мифический самолет стелс миг-37 . Миг 1.44 и С-37 Беркут это истребители нового поколения , но не стелс . ( миг 144 тут вообше не тот ) .
Первый стелс корабль постороила Швеция . А первые корабли с уменьшенной радиозаметностью это так называемые советские суперкрейсера

vinipix
PayToWin Operator
PayToWin Operator
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 01:34
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение vinipix » 26 мар 2010, 18:19

Самое интересное, чо ракеты то всё равно попадают :lol:

Аватара пользователя
Arlanda
Полковник
Полковник
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:50
Номер игрока: 7
Откуда: Tallinn
Команда: airsoftgames.ee
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение Arlanda » 26 мар 2010, 18:46

IvanM, напиши - повеим. Я думаю, многим интересно будет) Я делала пост, потому что эти фотографии доставляют мне эстетическое наслаждение. Если будет не только красиво, но еще и полезной информацией, то будет здорово.
nr 7!

Violators will be shot. Survivors will be shot again.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Аватара пользователя
IvanM
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:31
Откуда: Imperium of Man
Команда: Soldiers of Fortune
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение IvanM » 26 мар 2010, 19:14

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F

увы красиво я писать не умею .

Аватара пользователя
IvanM
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:31
Откуда: Imperium of Man
Команда: Soldiers of Fortune
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение IvanM » 26 мар 2010, 19:45


Аватара пользователя
VOSTOK
Майор
Майор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:25
Откуда: Из точки А-ААААД! +372 555 86 210
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение VOSTOK » 27 мар 2010, 05:17

ф-117 - миф полнейший. На радарах видно. В воздушном поединке - самолёт никакой, ибо его маневриность хуже чем у лайнера.
А Кольчуга себя прекрасно показала в Ираке, когда благодаря ей США потерпело полный крах в захвате воздушного пространства. И так было несладко, а тут, пассивная РЛС, которую ну никак не обнаружить - ваще жопа для авиации.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби
Кошерное сало — это сало свиньи убитой раввином в субботу об угол синагоги.

Аватара пользователя
Vedmak
Капитан
Капитан
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 23:54
Откуда: Србија
Команда: Soldiers of Fortune
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение Vedmak » 27 мар 2010, 05:28

ммм ... Восток ты нечего не путаешь? Нечего не преувеличиваешь?
Странно как-то, что потерпевшие полный крах в воздушном пространстве американцы полностью владели воздушным пространством Ирака в обоих войнах. И в итоге довольно быстро оккупировали Ирак.
НЕМА ГАРДЕ БЕЗ КОКАРДЕ НИТ ВОЈНИКА БЕЗ ЧЕТНИКА

Аватара пользователя
Ranger
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:43
Откуда: Team Armada
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение Ranger » 27 мар 2010, 09:38

Я так думаю так категорично высказываться может только человек который лично видел Ф-117 на радарах, пачками валил эти самы Ф-117 в воздушном бою и при этом еще и участвовал в развертывании Кольчуги в Ираке. Вот это опыт )
Mess with the best, die like the rest!

Аватара пользователя
IvanM
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:31
Откуда: Imperium of Man
Команда: Soldiers of Fortune
Контактная информация:

Re: Stealth

Сообщение IvanM » 27 мар 2010, 15:33

так вот кто автор той статьи про ми-24 в ираке

Ответить

Вернуться в «Это интересно!»