Ранец 5.11Tactical Rush12

плюсы и минусы AEG, GBB и другой экипировки

Модератор: Лис

Ответить
Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Ранец 5.11Tactical Rush12

Сообщение Obi-San » 20 окт 2015, 14:39

Некоторое время пользуюсь ранцем Rush 12 от славной фирмы 5.11, и готов поделиться своим опытом.
image.jpeg
image.jpeg (41.11 КБ) 6495 просмотров
Позиционируется он как ранец для однодневных выходов в лес, тир и тд. Такие еще называют патрульными ранцами.
Мне он нужен был для городского использования и для выхода в лес.
Сам ранец достаточно удобный и относительно продуманный. Сделан из крепкого и износопрочного материала Cordura.
В ранце есть пять наружных отделений, все закрываются на молнию - основное отделение в котором для удобства есть три кармашка что позволяет при максимальном наполнении удобно сортировать вещи.
Отлично помещаются вещи для небольшого похода в лес - спальный мешок, котелок и горелка, сменные носки, еда, дождевик и все это можно расположить так что все будет в отдельном кармане и быстродоступно.
Административное отделение удобно разбито на множество кармашков куда можно расположить ручки, ключи, инструменты, небольшую аптечку и прочую мелочевку. Так же там есть для кармана для магазинов М16(в которые, конечно, можно ложить что удобно).
image.jpeg
image.jpeg (50.34 КБ) 6495 просмотров
Два малых кармашка сверху и спереди ранца позволяют положить туда небольшие, но необходимые предметы - фонарик, GPS приемник, веревку, телефон. Верхний карман выходит в основное отделение и является мягким изнутри.
image.jpeg
image.jpeg (42.94 КБ) 6495 просмотров
И последний наружный карман находится на спине. Сделан специально для гидратора(для шланга есть выходы по бокам основного отделения), имеет удобное крепление доя гидратора, однако туда также отлично помещаются бумаги размера А4, можно легко положить папку с важными документами.


Сама по себе спина жесткая, с подушечками, без использования airmesh, что хорошо.
Снаружи весь ранец обшит стропами по системе Molle, что позволяет во много раз увеличить его объем путем навешивания на него дополнительных карманов.
Плечевые стропы у всех моделей распологаются немного не так как у ранцев других производителей - они не пришиты напрямую к спине, а формируют своебразный полукруг и ,поидее, это позволяет лучше распределять вес. На деле этот вариант строп удобен на моделях Rush72/24, а вот модель 12 имеет более узкую спину и лямки по началу сидят несколько неудобно, но к этому со временем привыкаешь и перестаешь замечать.
Сами по себе плечевые лямки очень приятные, имеют стропы для крепления дополнительных подсумок molle, например для прибора GPS или очков. Или можно вставлять фонарики и карабины для фиксации мелочевки(того же шланга гидратора).
Мягкая часть лямок соединяется со стропой с помощью фастекса - что позволяет очень быстро скидывать ранец в случае нужды.

Увы, в индустрии есть много решений которые в свое время придумали и стали использовать Eagle и Tactical Tailor, и сейчас безпричинно используется всеми другими производителями. И первое что замечаешь используя гидратор это выход шланга для питья из специального отделения в главное - он идет ровно посередине. Это актуально если выход шланга на стропу также находится посередине, но тут выходы сделаны по бокам. И получается так что шланг мешает доступу к мягкому кармашку.
Далее хотел бы отметить плечевые лямки. Если использовать ранец строго для прогулок по городу то мягкой части плечевых лямок вполне хватает, однако если одет хотя-бы бронежилет то мягкая часть оказывается не достаточно длинной и жесткая стропа может впиваться в подмышку.
Прорезиненные кусочки на спине, призванные удерживать ранец от лишнего болтания если ранец по различным причинам не натянут как надо совершают другую работу - закатывают края куртки наверх.
Так же мне лично не понятно усердие с каким 5.11 во все свои сумки вшивает карманы аккурат под магазины для М16. Можно было бы эти карманы сделать более функциональными, а то получается что мелочевка для которой административная часть ранца и сделана просто утопает в этих карманах для магазинов и доступ до нее неудобен.
Ну и огорчают цветовые решения - доступен только светло желто-зеленый "sandstone" вариант и два темных(темно-серый и черный). Коричневый и зеленый могли бы тоже быть доступны.

Ранец представляет из себя хороший образец легкого патрульника, в случае нужды его можно соединить специальными креплениями(5.11 rush tier system) с более большими рюкзаками(например rush72) что превратит эту систему в отличный рейдовый рюкзак.
Последний раз редактировалось Obi-San 02 ноя 2015, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Лис
Майор
Майор
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:27
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Ранец 5.11Tactical Rush12

Сообщение Лис » 20 окт 2015, 14:56

а всякие фото интересные из опыта юзания

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Ранец 5.11Tactical Rush12

Сообщение Obi-San » 02 ноя 2015, 20:07

image.jpeg
image.jpeg (39.55 КБ) 6495 просмотров
image.jpeg
image.jpeg (44.55 КБ) 6495 просмотров
image.jpeg
image.jpeg (42.52 КБ) 6495 просмотров
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
rw.veter
Майор
Майор
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Ранец 5.11Tactical Rush12

Сообщение rw.veter » 02 ноя 2015, 20:34

Нравится то что там много всяких кармашков внутри. Огорчает что выбор цветов ограничен.
Old fart. Done it all. Seen it all. Can't remember any of it.

Ответить

Вернуться в «Статьи и обзоры»